При каком (-их) значениях a уравнение ax^2+10a^2x-3=0 имеет 1 корень

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 01:57
    0
    D = (10a^2) ^2-4 * (-3) * a=0

    100a^4+12a=0

    a (100a^3+12) = 0

    a=0 - ни возможно потому что при a=0 уравнение не будет квадратным

    100a^3=-12

    a^3=-12/100

    a^3=-0,12

    a=-корень 3 степени из 0,12
  2. 30 июня, 04:18
    0
    Ах²+10 а²х-3=0

    если Д=0. то уравнение имеет 1 корень

    Д = (10 а²) ²+12 а=0

    100 а⁴+12 а=0

    а (100 а³+12) = 0

    а=0 не подходит

    100 а³+12=0

    а³=-12/100

    а³=-3/25

    а=-³√3/25

    а=+³√3/25 не подходит