Первый час автомобилист ехал со скоростью 50 км ч и рассчитал что если он и дальше будет ехать с той же скоростью то опоздает в город на полчаса он увеличил скорость на 20% и прибыл в город во время какой путь проехал автомобиль за сколько времени он находился в пути

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:43
    0
    Пусть х ч. - время, за которое планировал приехать автомобилист.

    Тогда, т. к. 1,2 ⋅50 = 60 (км/ч) - скорость после увеличения на 20%,

    то фактический путь за х - 1,5 ч. составил 50 + 60 (х - 1,5) км

    50x = 50 + 60x - 90; 10x = 40

    x = 4 ч.

    1 + (4 - 1,5) = 3,5 (ч.) - был в пути автомобилист.;

    50 + 60⋅ (4 - 1,5) = 50 - 60⋅ 2,5 = 50 + 150 = 200 (км)

    Ответ: 200 км; 3,5 ч