Решите уравнения: 1. (3 х - 8) - (7 х + 1) = 21 2. 5 - 7 х = 11 х - 3 (х + 5)

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 09:46
    0
    3x-8-7x-1=21

    3x-7x=21+8+1

    -4x=30

    x=-7,5

    2. 5-7 х=11 х-3 х-15

    -7 х-11 х+3 х=-5-15

    -15 х=-20

    х=1.3
  2. 24 февраля, 10:17
    0
    1) 3x-8-7x-1=21

    -4x-9=21

    -4x=30

    x=30 / (-4) = - 7,5

    Ответ: x=-7,5

    2) 5-7x=11x-3x-15

    5-7x=8x-15

    8x+7x=15+5

    15x=20

    3x=4

    x=4/3

    Ответ: x=4/3