Условие: Моторная лодка 8 км по течению прошла быстрее чем 6 км против течения на 5 минут. Найти скорость течения если собственная скорость лодки равна 10 километров в час

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:50
    0
    Скорость течения примем за х. Тогда скорость лодки при движении по течению равна (10+х) км/ч, при движении против течения (10-х) км/ч. Чтобы все расчеты были в одних единицах измерения, 5 минут переведем в часы, 5/60=1/12 часа.

    Время=расстояние/скорость.

    t1=8 / (10+x).

    t2=6 / (10-x).

    t2=t1+1/12.

    6 / (10-x) = 8 / (10+x) + 1/12.

    Умножим всё на (10+х) (10-х) •12.

    72 (10+х) = 96 (10-х) + 100-х^2.

    720+72 х-960+96 х-100+х^2=0.

    х^2+168 х-340=0.

    х^2-2 х+170 х-340=0.

    х (х-2) - 170 (х-2) = 0.

    (х-170) (х-2) = 0.

    х=170-не подходит по смыслу задачи.

    Х=2.

    Ответ: скорость течения равна 2 км/ч.