Скорость лодки в стоячей воде равна 12 км/ч. Роман по течению проплыл 8 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 4 км. Вычислите скорость течения реки.

Дополнительные вопросы:

1. По какой формуле вычисляется время?

t - время; s - расстояние; v - скорость.

t=sv

t=sv

t=vs

t=s+v

2. Если скорость лодки в стоячей воде равна a, скорость течения реки равна x, то скорость лодки против течения равна

a+x

a:x

x-a

a-x

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:42
    0
    скорость катера=12 км/ч

    скорость реки=3 км/ч

    А) скорость катера по течения реки = 12+3=15 км/ч

    Б) скорость катера против течения реки = 12-3=9 км/ч

    В) путь катера по течению реки за 3 часа = 15*3=45 км

    Г) путь катера против течения реки за 5 часов = 9*5=45 км