Скорость лодки в стоячей воде равна 18 км/ч. Роман по течению проплыл 10 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 8 км. Вычислите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:05
    0
    Пусть х км/ч скорость течения

    10 / (18+х) = 8 / (18-х)

    10 * (18-х) = 8 * (18+х)

    180-10 х=144+8 х

    36=18 х

    х=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч