3cos (5pi/2+a) если cosa=-0.8 a a принадлежит (5pi/2; 3pi)

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 06:38
    +1
    Рассмотрите такой вариант решения. α ∈ (5π/2; 3π) - вторая четверть. Тогда синус во второй четверти - положителен, то есть

    sinα = √ (1-cos²α) = √ (1-0.64) = 0.6

    Тогда

    3cos (5π/2+α) = - 3sinα = - 3 * 0,6 = - 1,8
  2. 28 декабря, 07:04
    0
    3cos (5π/2+α) = - 3sinα

    cosα = - 0.8

    sin²α = 1-cos²α;

    sin²α = 1 - 0.64; sin²α=0.36

    sinα = 0.6 (т. к значения синуса в промежутке (5π/2; 3π) положительные)

    -3sinα = - 3*0.6 = - 1.8