Скорость лодки в стоячей воде равна 19 кмч. Валерий по течению проплыл 12 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 7 км. Вычислите скорость течения реки.

Скорость течения равна

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 19:20
    0
    Ответ: 19 километров в час
  2. 18 апреля, 22:35
    0
    Пусть х км/ч скорость течения реки. (19+х) км/ч скорость по течению реки, (19-х) км/ч скорость против течения реки. 12 / (19+х) - время по течению реки, 7 / (19-х) время против течения реки. так время пути одинаково составим уравнение:

    12 / (19+х) = 7 / (19-х)

    12 * (19-х) = 7 * (19+х)

    228-12 х=133+7 х

    228+133=7 х+12 х

    19 х=95

    х=5 км/ч скорость течения реки

    Ответ: 5 км/ч