Скорость лодки в стоячей воде равна 15 км/ч. Роман по течению проплыл 9 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 6 км. Вычислите скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:20
    0
    Собственная скорость лодки Vc = 15 км/ч

    Скорость течения Vт = v км/ч

    Путь по течению:

    S₁ = 9 км

    V₁ = Vc + Vт = (15 + v) км/ч

    t₁ = S₁/V₁ = 9 / (15+v) часов

    Путь против течения:

    S₂ = 6 км

    V₂ = Vc - Vт = (15 - v) км/ч

    t₂ = 6 / (15 - v) часов

    По условию t₁ = t₂ ⇒ уравнение:

    9 / (15+v) = 6 / (15 - v)

    v≠ - 15; v≠ 15

    6 (15 + v) = 9 (15-v)

    6*15 + 6v = 9*15 - 9v

    6v + 9v = 9*15 - 6*15

    15v = 15 * (9 - 6)

    15v = 15 * 3 |: 15

    v = 3 (км/ч) скорость течения реки

    Ответ: 3 км/ч скорость течения реки.