В одном ящике было в пять раз больше апельсин, чем во втором. После того, как из первого ящика взяли 16 апельсин, а во вторй положили 12 апельсин, апельсин в ящиках стало поровну э. Сколько апельсин было в каждом ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:41
    0
    X-количество апельсин во 2 ящике; 5x-количество апельсин в 1 ящике. (5x-16) - стало апельсин в 1 ящике, (x+12) - стало апельсин во 2 ящике. составляем уравнение: 5x-16=x+12; 5x-x=12+16; 4x=28; x=28/4=7 (апельсин) - во 2 ящике, 7*5=35 (апельсин) - в 1 ящике.