Решите систему уравнений подробно

1) {x^2+y^2=26

{xy = - 5

2) {x^2-y^2=16

{x-y=2

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:49
    0
    1) х=-5/у, подставляем в первое, получаем: 25/у^2+у^2=26, 26 у^2 = 26 у=±1 подставляем во 2 е: х=±5, ответ: (х=5, у=-1) это одно решение, (х=-5, у=1) это второе решение. 2) х=2+у, подставляем в первое, получаем: 4+4*у+у^2 - у^2 = 16, 4+4*у=16,4*у=12, у=3; подставляем во второе: х=5, ответ: х=5, у=3