Явл ли число 21 членом арифмет прогрессии, в которой А1=4,2; А15=5,4

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:48
    0
    A₁=4,2 a₁₅=5,4

    a₁₅=a₁+14d=5,4

    4,2+14d=5,4

    14d=1,2

    d=1,2/14 = (6/5) : 14=3/35

    a₁ + (n-1) * d=21

    4,2 + (n-1) * (3/35) = 21

    21/5+3*n/35-3/35=21

    (21*7+3*n-3) / 35=21

    147+3*n-3=21*35

    3*n+144=735

    3*n=591 |:3

    n=197 ⇒

    Ответ: a₁₉₇=21.