Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии (Аn), в которой а1=11,6 и а15 = 17,2?

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 03:03
    0
    формула арефмитической прогресии такая: An=A1 + (n-1) * d

    A15=11,6 + (17,2-1) * d

    A15=11,6+17,2d-d

    A15=11,6+18,2d

    -18,2d=11,6

    d=11,6: (-18,2)

    d=52/91 (/ дробь) ответ не является
  2. 12 января, 04:42
    0
    Найдем сначала D. Это можно сделать так: 11,6+17,2/16 = 1.8 D=1.8

    30,4/1.8 = 16.8888 ... То есть не является, так как не относится к d ариф. прогрессии (16.8888 ... должно быть целым)