Помогите с задачей по "Арифметической прогрессии".

Является ли число - 86 членом арифмет. прогрессии, в которой a (1) = - 1, a (10) = - 49.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:06
    0
    Решение:

    Воспользуемся формулой арифметической прогрессии:

    an=a1+d * (n-1)

    Из этой формулы найдём разность арифметической прогрессии (d) ^

    a10=a1+d * (10-1)

    -49=-1+d*9

    9d=-49+1

    9d=-48

    d=48/9=5 ц 1/3

    Для доказательства подставим известные нам данные в формулу an-члена, известного, что он равен (-86) и найдём число (n) этой прогрессии:

    -86=-1 + (-5 ц1/3) * (n-1)

    -86=-1-16n/3+16/3

    Приведём к общему знаменателю (3) :

    -258=-3-16n+16

    16n=258-3+16

    16n=271

    n=271/16≈16,9-число не натуральное, следовательно число (-86) не может быть членом данной арифметической прогрессии.