В выборах Совета школы участвовало 900 учеников. За Петю проголосовали 15% девочек и 20% мальчиков, всего 159 учеников. Сколько девочек участвовало в голосовании?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:23
    0
    X-девочки y-мальчики

    0,15x+0.2y=159 0,15 * (900-y) + 0,2y=159 135-0,15y+0,2y=159 0,05y=24

    x+y=900 x=900-y x=900-y x=900-y

    y=480 мальчиков в школе

    x=900-480=420 девочек в школе (возможно они все участвовали в голосовании, вопрос несколько некорректный)

    Если имелось в виду сколько девочек голосовало за Петю, то 0,15*420=63 девочки голосовало за Петю