В выборах школьного совета участвовало 900 учащихся. За кандидата А проголосовало 15%девочек и 20%мальчиков, всего 159 учащихся. Сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в выборах совета.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:33
    0
    Система уравнений:

    x+y=900

    0.15x+0.2y=159

    y=900-x

    0.15x+0.2 (900-x) = 159

    0.15x+180-0.2x=159

    -0.05x=159-180

    -0.05x=-21

    0.05x=21

    x=420 - всего девочек;

    y=900-420=480 всего мальчиков;

    420 - 100%

    x - 15%

    420*15/100=63 девочки проголосовало за кандидата А;

    480 - 100%

    x - 20%

    480*20/100=96 мальчиков проголосовало за кандидата А;

    Ответ: 63 девочки и 96 мальчиков.