в выборах школьного совета участвовало 900 учащихся. за кандидата А проголосовало 15% девочек и 20% мальчиков. сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в выборах совета? решить системой

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:21
    0
    0.15 х+0.2 у159

    х+у=900

    х=900-у

    0.15 * (900-у) + 0.2*у=159

    135+0.05 у=159

    0.05 у=159-135

    0.05 у=24

    у=24:0.05

    у=480-мальчиков.

    х=900-480=420-девочек.