Найдите количество отрицательных членов арифметической прогрессии - 2,3; - 2; - 1,7.

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 13:07
    0
    -1,4 - 1,1 - 0,8 - 0,5 - 0,2
  2. 14 июня, 15:27
    0
    a1=-2.3

    a2=-2

    a3=-1.7

    d=-2+2.3=0.3

    an<0

    an=a1+d (n-1) <0

    -2.3+0.3 (n-1) <0

    -2.3+0.3n-0.3<0

    0.3n-2.6<0

    n<2.6/0.3

    то есть до 9 члена все будут отрицательны (а сам 9 - член будет положительный проверим

    a9=-2.3+0.3*8=0,1

    Ответ всего их 8