Сумма корней уравнения Cos2x-sin2x=1

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:55
    0
    Cos^2 (x) - sin^2 (x) - 2sinxcosx-1=0

    cos^2 (x) - sin^2 (x) - 2sinxcosx - (sin^2 (x) + cos^2 (x)) = 0

    2sinxcosx+2sin^2 (x) = 0

    sinx (cosx+sinx) = 0

    Произведение двух множителей равно нулю тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом существует.

    1) sinx=0

    x=Пn, n принадлежит Z

    2) cosx+sinx=0

    cosx=-sinx

    ctgx=-1

    x=-П/4+Пn, n принадлежит Z

    Найдем сумму корней:

    -П/4+Пn+0=-П/+Пn, nЭZ