Маша собрала в три разабольше грибов, чем Катя. После того как Маша отдала 8 грибов Кате, у неё стало в 2 раза больше грибов, чем у Кати. Сколько грибов собрала каждая девочка

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:09
    0
    Пусть х грибов собрала Катя. Тогда 3 х - собрала Маша.

    3 х-8=х*2 (когда Маша отдает 8 грибов их становится в два раза больше, чем у Кати)

    Решим уравнение:

    3 х-2 х=8

    Х=8 - собрала Катя

    3*8=24-собрала Маша