Павел и Катя собирают почтовые марки. Если бы Павел дал Кате столько марок, сколько их было у Кати, а затем Катя дала Павлу столько, сколько осталось у Павла, то в результате у Павла было бы на 40 марок больше чем он собирал, а у Кати - в 3 раза меньше, чем она собирала. Сколько марок собрал Павел?

а) 60 в) 120

б) 160 г) 100

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:01
    0
    Пусть у Кати х марок, у Павла у марок.

    Павел отдал Кате х марок, тогда у Кати стало 2 х марок, а Павла (у-х) марок.

    Катя отдала Павлу (у-х) марок, тогда у Павла стало 2 (у-х) марок, а у Кати

    2 х - (у-х) = (3 х-у) марок.

    По условию 2 (у-х) марок Павла на 40 больше, чем у него было, т. е. у марок.

    Составляем первое уравнение

    2 (у-х) - 40=у

    По условию (3 х-у) марок Кати в три раза меньше, чем у нее было, т. е х марок.

    Составляем второе уравнение

    х=3 (3 х-у)

    Решаем систему двух уравнений:

    {2 (у-х) - 40=у ⇒ у = 2 х+40

    {х=3 (3 х-у) ⇒ 3 у=8 х

    3 (2 х+40) = 8 х

    6 х+120=8 х/2 х=120

    х=60

    у=2 х+40=2·60+40=120+40=160

    О т в е т. б) 160 марок собрал Павел.