Решите уравнение

1) (2 у-3) (3 у+1) + 2 (у-5) (у+5) = 2 (1-2 у) ^2+6 у

2) (3 х-7) ^2-4 х^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:21
    0
    1)

    (2 у-3) (3 у+1) + 2 (у-5) (у+5) = 2 (1-2 у) ^2+6 у

    Решим вначале первую часть:

    6 у^2-9 у+2 у-3+2 (у^2-25) = 6 у^2-9 у+2 у-3+2 у^2-50=8 у^2-7 у-53

    Затем вторую:

    2 (1-2 у) ^2+6 у=2 (4 у^2-4 у+1) + 6 у=8 у^2-8 у+2

    Теперь напишем решения этих двух частей через равно и решим получившееся уравнение:

    8 у^2-7 у-53=8 у^2-8 у+2

    8 у^2-8 у^2+8 у-7 у=53+2

    у=55

    Ответ: 55

    2)

    (3 х-7) ^2-4 х^2=0

    9 х^2-42 х+49-4 х^2=0

    5 х^2-42 х+49=0

    Разделим для удобства всё на 5:

    х^2-8.4 х+9.8=0

    Решим через дискриминант. Отметим коэффиценты как буквы для удобного решения:

    1=а; 8.4=в; 9.8=с

    Решаем:

    D=8.4*8.4-4*9.8=70.56-39.2=31.36

    корень из D = 5.6

    х1 (первый корень) = - 4+5.6/2=1.6/2=0.8

    Х2 (второй корень) = - 4-5.6/2=-9.6/2=-4.8

    Ответ: - 4.8; 0.8