Помогите решить

Ответ будет 2, но как к нему прийти не методом подбора?

Корень из выражения 3 х-2 плюс корень из выражения 2 х+5 равно 5

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:40
    0
    (√3x-2+√2x+5) 2 = (5) 2

    3x-2+√2x+5 = (5) 23x-2+2x+5 = (5) 2

    3x-2+√2x+5=25

    √2x+5=-3x+27

    (√2x+5) 2 = (-3x+27)

    2x+5 = (-3x+27) 2

    2x+5=9x2-162x+729

    √3x-2+√2x+5=53x-2+2x+5=5

    Чтобы избавиться от знака корня в левой части уравнения, возведем обе части в квадрат.

    (√3x-2+√2x+5) 2 = (5) 2 (3x-2+2x+5) 2 = (5) 2

    Упростим левую часть уравнения.

    3x-2+√2x+5 = (5) 23x-2+2x+5 = (5) 2

    Упростим правую часть уравнения.

    Нажмите, чтобы увидеть больше шагов ...

    3x-2+√2x+5=253x-2+2x+5=25

    Переместим все члены, содержащие √2x+52x+5, в правую часть уравнения.

    Нажмите, чтобы увидеть больше шагов ...

    √2x+5=-3x+272x+5=-3x+27

    Чтобы избавиться от знака корня в левой части уравнения, возведем обе части в квадрат.

    (√2x+5) 2 = (-3x+27) 2 (2x+5) 2 = (-3x+27) 2

    Упростим левую часть уравнения.

    2x+5 = (-3x+27) 22x+5 = (-3x+27) 2

    Упростим правую часть уравнения.

    Нажмите, чтобы увидеть больше шагов ...

    2x+5=9x2-162x+7292x+5=9x2-162x+729

    Поскольку xx в правой части уравнения, развернем уравнение, чтобы он оказался слева.

    9x2-162x+729=2x+59x2-162x+729=2x+5

    Переместим все члены, содержащие xx, в левую часть уравнения.

    Нажмите, чтобы увидеть больше шагов ...

    9x2-164x+729=59x2-164x+729=5

    Перенесем все члены в левую часть уравнения и упростим.

    Нажмите, чтобы увидеть больше шагов ...

    9x2-164x+724=09x2-164x+724=0

    Воспользуемся формулой для корней квадратного уравнения, чтобы найти решения.

    -b±√b2-4 (ac) 2a-b±b2-4 (ac) 2a

    Подставляем значения a=9a=9, b=-164b=-164 и c=724c=724 в формулу корней квадратного уравнения и решаем относительно xx.

    164±√ (-164) 2-4⋅ (9⋅724) 2⋅916± (-164) 2-4⋅ (9⋅724) 2⋅9

    x=82±4√139x=82±4139

    x=82+4√139x=82+4139

    x=82-4√139x=82-4139

    x=82+4√139; 82-4√139x=82+4139; 82-4139

    √3x-2+√2x+5=53x-2+2x+5=5.

    82+4√13982+4139

    x=82-4√139x=82-4139

    x≈7,50864387