Мастер выпоняет заказ за 8 часов, а его ученик за 12 часов. Сколько времени нужно им, чтобы выполнить такой же заказ совестно?

! Нужно составить уравнение, среднее арифметическое - не решение задачи!

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:02
    0
    без уравнения и среднего арифметического

    1) 1/8 работы за час делает мастер

    2) 1/12 работы за час делает ученик

    3) 1/12+1/8 = (2+3) / 24=5/24 работы в час делают мастер и ученик вместе

    4) 1:5/24=24/5=4.8 часа нужно времени мастеру и ученику чтобы выполнить заказ

    ответ: 4.8 часа

    с уравнением

    Пусть им нужно х часов, тогда по условию задачи составляем уравнение

    1/8+1/12=1/x

    (2+3) / 24=1/x

    5/24=1/x

    x=24/5

    x=4.8

    ответ: 4.8 часа