Над выполнено км заказа ученик работал 8 часов, а мастер выполнил такой же заказ за 6 часов. Сколько деталей составляет заказ, если мастер и ученик за один час вместе изготавливают 7 деталей?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:43
    0
    Пусть мастер за час изготовил Х деталей, тогда ученик сделал 7 - Х

    Зная, что м астер за 6 часов сделает 6 Х деталей, а ученик за 8 часов - 8 * (7 - Х) деталей, составим и решим уравнение:

    6 Х = 8 * (7 - Х)

    6 Х = 56 - 8 Х

    14 Х = 56

    Х = 56 : 14

    Х = 4

    Значит, мастер сделал 4 деталей, тогда ученик сделал: 6 * 4 = 24 деталей.