Над выполнением заказа ученик работал 8 часов, а мастер выполнил такой же за 6 часов. Сколько деталей составляет заказ, если за 1 час вместе изготавливают 7 деталей?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:26
    0
    Пусть мастер за 1 час изготавливает х деталей (х-натуральное число), тогда ученик за 1 час делает (7-х) деталей.

    Мастер за 6 часов сделает (6 х) деталей, а ученик за 8 часов - 8 (7-х) деталей.

    Заказ один и тот же, значит,

    6 х=8 (7-х)

    6 х=56-8 х

    14 х=56

    х=4

    6*4=24 детали - это заказ.