Лодка проходит по течению реки 18 км. за такое же время что и 15 км против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:51
    0
    Пусть Х-скорость, тогда

    18/х=15 / (х-2), раскрываем скобки

    15 х=18 х-36, переносим неизвестное на одну сторону равенства

    15 х-18 х=-36 решаем

    -3 х=-36 получаем

    х=12