Решить систему уравнений x^2y^2+2xy=3

(x+y) ^2=x+y

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:33
    0
    Преобразуем 2 уравнение:

    (x+y) ^2 - (x+y) = 0

    (x+y) (x+y-1) = 0 - произведение равно 0, если хотя бы один множитель равен 0

    в 1 уравнении делаем замену:

    xy=t

    получим:

    t^2+2t=3

    t^2+2t-3=0

    D=4+12=16=4^2

    t1 = (-2+4) / 2=1

    t2 = (-2-4) / 2=-3

    система разделится на 4 системы

    1) xy=1

    x+y=0

    x=-y

    -y^2=1

    y^2=-1

    y - нет решений

    2) xy=1

    x+y-1=0

    x=1-y

    (1-y) y=1

    -y^2+y-1=0

    y^2-y+1=0

    D<0

    y - нет корней

    3) xy=-3

    x+y=0

    x=-y

    -y^2=-3

    y^2=3

    y1=sqrt (3)

    y2=-sqrt (3)

    x1=-sqrt (3)

    x2=sqrt (3)

    4) xy=-3

    x+y-1=0

    x=1-y

    (1-y) * y=-3

    -y^2+y=-3

    -y^2+y+3=0

    y^2-y-3=0

    D=1+12=13

    y3 = (1+sqrt (13)) / 2

    y4 = (1-sqrt (13)) / 2

    x3=1 - (1+sqrt (13)) / 2 = (2-1-sqrt (13)) / 2 = (1-sqrt (13)) / 2

    x4=1 - (1-sqrt (13)) / 2 = (2-1+sqrt (13)) / 2 = (1+sqrt (13)) / 2

    Ответ: (-sqrt (3) ; sqrt (3)), (sqrt (3) ; - sqrt (3)), ((1-sqrt (13)) / 2; (1+sqrt (13)) / 2), ((1+sqrt (13)) / 2; (1-sqrt (13)) / 2)