В первом вагоне метро пассажиров в 3 раза больше, чем во втором. Когда из первого вагона вышли 30 человек, а во второй вошли 10 человек, то в обоих вагонов пассажиров стало меньше поровну. Сколько пассажиров было в каждом вагоне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:03
    0
    Пусть х человек было во втором вагоне изначально, тогда

    3•х-было в первом вагоне изначально

    Х+10-стало во втором вагоне

    (3•х) - 30-стало в первом вагоне

    Так как известно, что в вагонах стало поровну можно составить и решить уравнение:

    Х+10 = (3•х) - 30

    -3 х+х=-10-30

    -2•х=-40

    Х=-40: (-2)

    Х=20

    20 человек было во втором вагоне

    20•3=60 человек было в первом вагоне