Надо найти стороны прямоугольного треугольника, если один из его катетов меньше гипотенузы на 4 см и больше второго катета на 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:43
    0
    Возьмём 2 й катет за x. Тогда первый катет = x+3, гипотенуза = x+7.

    По теореме Пифагора:

    (x+7) ^2 = (x+3) ^2+x^2

    x^2+7^2=x^2+3^2+x^2

    7^2-3^2=x^2

    x^2=40

    x=2*sqrt (10)