Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 см меньше гипотенузы и на 0,5 см меньше другого катета. Найдите стороны этого трегольника.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:44
    0
    Пусть x это наименьший катет тогда

    x+0,5 - наибольший катет

    x+1-гипотенуза

    По теореме пифагора

    (X+1) ^2=x^2 + (x+0,5) ^2

    x+1=X^2+0,25

    x^2-x-0,75=0

    D=1,5

    x1=1,5

    x2=-0,5 - не подходит по условию

    наименьший катет = 1,5

    наибольший катет=2

    гипотенуза=2,5