Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого катета на 14 см и меньше гипотенузы на 2 см. Найдите периметр этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:28
    0
    x (см) - искомый катет

    x - 14 (см) - другой катет

    x + 2 (см) - гипотенуза

    По теореме Пифагора:

    (x+2) ² = x² + (x-14) ²

    x²+4x+4 = x²+x²-28x+196

    x²-32x+192=0

    D=b²-4ac=1024-786=256=16²

    x₁,₂=-b±√D/2a=32±16/2=24; 8 - не подходит

    x=24 (см) - 1 катет

    24-14=10 (см) - 2 катет

    24+2=26 (см) - гипотенуза

    P=24+10+26=60 см

    Ответ: P = 60 см.