Упростить выражение д) 6 (с+1) - 6 с-5; е) 19 у+2 (3-4 у) + 11 у; ж) 21 х-7-4 (9 х+3) ; з) 33-8 (11b-1) - 2b.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:42
    +1
    Д) 6 (с+1) - 6 с-5=6 с+6-6 с-5=6-5=1

    е) 19 у+2 (3-4 у) + 11 у=19 у+6-8 у+11 у=11 у+11 у+6=22 у+6

    ж) 21 х-7-4 (9 х+3) = 21 х-7-36 х-12=-15 х-19

    з) 33-8 (11b-1) - 2b=33-88b+8-2b=41-90b