Б) 4^x-2*4^x-2=56

В) 4^x+2^x+1=288

Решите уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:36
    0
    1. 4^x-2*4^ (x-2) = 56

    4^x=m, m>0

    m-2m/16=56

    m-m/8=56/*8

    8m-m=448

    7m=448/:7

    m=64

    4^x=64

    4^x=4^3

    x=3

    2. 4^x+2^ (x+1) = 288

    2^2x+2^x*2=288

    2^x=m, m>0

    m²+2m-288=0

    D=2²+4*288=1156=34²

    m₁ = (-2+34) / 2=16

    m₂ = (-2-34) / 2=-18 - посторонний корень, т. к. m>0

    2^x=16

    2^x=2^4

    x=4