Стороны основания правильной треугольной пирамиды равны 8, а боковые ребра равны 5. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:09
    0
    Найдем высоту боковой грани

    рассмотрим прямоугольный Δ, в котором она является катетом и равна

    h=√ (5² - (8/2) ²) = √ (25-16) = √9=3

    тогда площадь боковой грани S = (1/2) * 8*3=12 ед²

    значит площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды равна 3*S=3*12=36 ед²