1) расстояние между скрещивающимися ребрами правильной треугольной пирамиды равно 12, а синус угла между боковым ребром и плоскостью основания равен 0,3. Найдите высоту основания пирамиды. 2) Тангенс угла между боковым ребром правильной четырехугольной пирамиды и плоскостью ее основания равен корень из 2. Найдите тангенс угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания пирамиды. 3) Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 9, а высота боковой грани пирамиды, проведенная к ребру основания, равна корень из 73. Найдите боковое ребро пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:41
    0
    1) SinA = 12/x

    x = 12/0.3 = 40

    так как пирамида правильная то AB и является той самой высотой

    по свойству скрещивающихся прямых BH перпендикулярна AH поэтому треугольник ABH прямоугольный

    ответ: высота = 40

    2) Пусть сторона квадрата основания равна а, а высота пирамиды равна h.

    Тогда диагональ квадрата основания равна акор2, ее половина равна (акор2) / 2

    Тогда тангенс угла между боковым ребром и основанием равен отношению высоты пирамиды к половине диагонали и равен:

    2h / (акор2) = кор2

    Отсюда 2h/а = 2

    Тангенс угла между боковой гранью и основанием равен отношению высоты пирамиды к половине стороны квадрата основания, т. е:

    h / (а/2) = 2h/а = 2.

    ответ: 2