В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 5, а тангенс угла между боковой гранью и плоскостью основания равен 0.25 корень из 11. Найдите сторону основания пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:31
    -1
    Середину стороны основания точку М соединим с вершиной пирамиды S. Тогда угол SOM - это угол между бок. гранью и пл. основания. tgSOM=0,25√11=√11/4.

    Точка О-центр правильного треугольника. Тогда ОМ=1/3*СМ=а√3/6, где а - сторона правильного треугольника, СO=2/3*СМ=а√3/3.

    Из ΔSOC: SO²=SC²-CO²=25-a²/3 = (75-a²) / 3

    ИзΔSOM: SO/OM=tgSOM, ⇒ SO=OM*tgSOM=a√3/6 * √11/4=a√33/24, SO²=33a²/576

    Составим уравнение

    (75-a²) / 3=33a²/576

    75-a²=33a²/192

    14400-192a²=33a², 225a²=14400, a²=64, a=8