Cos (x) = - 1/5

sin (x) = - 1/5

tg (x) = - 1/5

ctg (x) = - 1/5

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:25
    0
    1) Cosx = - 1/5

    x = + - arcCos (- 1/5) + 2 Пn, n э z

    x = + - arcCos1/5 + 2 Пn, n э z

    Sinx = - 1/5

    2) x = (-1) ^n*arcSin (- 1/5) + Пn, n э z

    x = (-1) ^ (n+1) * arcSin1/5 + Пn, n э z

    3) tgx = - 1/5

    x = arctg (- 1/5) + Пn, n э z

    x = - arctg1/5 + Пn, n э z

    4) ctgx = - 1/5

    x = arcctg (- 1/5) + Пn, n э z

    x = - arcctg1/5 + Пn, n э z