Разложить на множители квадратный трехчлен

а) х²-х-72

б) - 4b²+7b-3

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:54
    0
    А) х^2-х-72=х^2-х-64-8 = (х^2-8^2) - х-8 = (х-8) (х+8) - (х+8) = (х+8) (х-8-1) = (х+8) (х-9) б) - 4b^2+7b-3 приравняем к нулю - 4b^2+7b-3=0 D=49-48=1 b = (-7+_1) / - 8 b1=1 b2=3/4 - 4b^2+7b-3=a (b-b1) (b-b2) = - 4 (b-1) (b-3/4) = (b-1) (-4b+3) = (b-1) (3-4b)