3x²-2x-16=0 решить надо по дискриминанту

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 02:33
    0
    Д = (-2) ²-4*3 * (-16) = 4+192=196

    х1,2=2+-14/6

    х1=2+14/6=16/6=8/3=2 (две целых) 2/3

    х2=2-14/6 = - 12/6 = - 2
  2. 20 апреля, 05:15
    0
    3 х²-2 х-16=0

    √Д=√4-4*3 * (-16) = √196=14

    х1 = (2+14) / 6=16/6=2, (6)

    х2 = (2-14) / 6=-12/6=-2

    Ответ: х1=2, (6) ; х2=-2