Антикварный магазин, купив портсигар и статуэтку, продал их, получив 40% прибыли. Во сколько раз портсигар обошёлся дороже магазину, чем статуэтка, если на портсигаре было получено 35% прибыли, а на статуэтке - 60%?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:31
    0
    X - закупочная цена портсигара

    у - закупочная цена статуэтки.

    х' = х + 0,35 х - продажная цена портсигара

    y' = у + 0,6 у - продажная цена статуэтки

    Из условия известно, что:

    x' + y' = 1,4 * (x + y)

    Тогда:

    1,4 * (x + y) = 1,35x + 1,6y

    1,4x - 1,35x = 1,6y - 1,4y

    0,05x = 0,2y

    x = 4y

    Ответ: в 4 раза.