Антикварный магазин, купив два предмета за 225 рублей, продал их, получив 40% прибыли. За какую цену был куплен магазином каждый предмет, если на первом из них было получено 25% прибыли, а на втором - 50%?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:58
    0
    Прибыль составила 0,4*225=90 руб. Пусть первый предмет стоил х рублей, тогда второй (225-х) руб. Прибыль с первого 0,25*x р., прибыль со второго 0,5 * (225-x) р.

    Уравнение 0,25x + 0,5 (225-x) = 90, умножим на 100: 25x+50 (225-x) = 9000, разделим на 25:

    x+2 (225-x) = 360, x+450-2x=360, x=90. Значит, первый предмет стоил 90 рублей, тогда второй 135 рублей