Антиквар приобрел на распродаже два предмета за 350 рублей. Затем он продал первый предмет за 280 рублей, а второй - за 90 рублей. Процент прибыли от продажи первого предмета оказался равен проценту убытка от продажи второгопредмета. За сколько рублей антиквар купил на распродаже второй предмет? (Если ответов получилось несколько, укажите больший.)

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:57
    0
    Тут надо рассуждать:

    х-цена 1

    у-цена второго

    х+у=350

    х * (1+прц) = 280

    у * (1-прц) = 90

    Дальше составляем из двух последних уравнение (прц=прц)

    прц = (280-х) / х прц = (у-90) / у

    (280-х) * у=х * (90-у)

    х+у=350

    систему надеюсь сами решите