организация купила два предмета за 2500 рублей и после их продажи получила 40% прибыли. сколько заплатила организация за каждый предмет. если первый принёс прибыли 25%, а второй 50%

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:13
    0
    x - первый предмет, y - второй предмет

    1) x+y=2500, отсюда x=2500-y

    2) 1.25x+1.5y=2500*1.4, 1,25x+1.5y=3500

    Подставляем новое первое во второе, получаем:

    1,25 (2500-y) + 1,5y=3500

    3125-1,25y+1,5y=3500

    0,25y=375

    y=1500

    x=1000

    Ответ: 1000 руб., 1500 руб.