Иван Иванович купил два компьютера за 500 долларов, а затем продал их и

получил 40% прибыли. Что стоил Ивану Ивановичу каждый компьютер, если на первом

прибыли получено 25%, а на втором - 50%?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:28
    0
    Пусть первый компьютер был куплен за х долларов, а второй за 500-х долл.

    Прибыль при продаже первого компьютера составила 40%, значит он

    был продан за 1,25 х долларов. Прибыль при продаже второго компьютера составила 50%, значит, он был продан за 1,5 (500-х) долларов.

    Всего за продажу компьютеров было получено 500*1,4=700 долларов.

    Составляем уравнение:

    1,25 х+1,5 (500-х) = 700

    1,25 х+750-1,5 х=700

    -0.25 х=-50

    х=50:0,25

    х=200 (долларов) - стоил первый компьютер

    500-200=300 (долл) - стоил второй компьютер