Иван петрович купил два компьютера по 500$ и получил выгоду 40 % после перепродажи. Найдите стоимость каждого компьютера, если с первого он получил 25% прибыли, а со второго 55%

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 19:28
    0
    Он купил два компьютера по 500$ каждый.

    после продажи первого компьютера он получил прибыль 25%, что это значит - прибыль это доходы минус расходы, когда ты получил больше, чем потратил. 100% прибыль - это если ты получил полную стоимость сверх того, что потратил, то есть 100%-это 500$, если бы он продал компьютер за 1000$-его расходы в размере 500$ на его покупку были бы возмещены и еще сверх он бы получил 500$, то есть 100%-ную стоимость компьютера. А по условию задачи он получил только 25% прибыли, то есть 25% от 500$, это получится 500*0,25=125$ он получил прибыли, значит первый компьютер он перепродал по цене 500+125=625$.

    Прибыль от перепродажи второго компьютера составила 55%, то есть 500*0,55=275$, значит его он продал по цене 500+275=775$.

    Проверяем: суммарная прибыль от перепродажи двух компьютеров составила 40%. На два компьютера он потратил 1000$, а перепродал по 775+625=1400$, то есть его прибыль составила 400$. 400$ от 1000$ составляют (400*100) / 1000=40%. Все верно.

    Ответ: стоимость перепродажи первого к.=625$, стоимость второго-775$.
  2. 9 ноября, 19:43
    0
    В задаче не сказано, что компьютеры куплены по одной цене, поэтому обозначим их стоимости через x и y. Составим систему очевидных уравнений:

    x + y = 500

    1,25x + 1,55y = 1,4*500. Из первого выразим x = 500 - y, подставим во второе и получим x = 250, y = 250.