Арифметическая прогрессия задана формулой: an = 3n+5. Найти сумму первых 20 членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:01
    0
    найдем а1

    а1=3*1+5=8

    найдем а20

    а20=3*20+5=65

    S = (8+65) / 2 * 20 = 730