Решите квадратное уравнение: 3 х / х-1 - х+2/х+1 = 2/х^2 - 1

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:53
    0
    3 х / (х-1) - (х+2) / (х+1) = 2 / (х^2-1)

    приводим к общему знаменателю

    (3 х (х+1) - (х+2) (х-1)) / (х+1) (х-1) = 2 / (х^2-1)

    (3x^2+3x - (x^2+2x-x-2)) / (x^2-1) = 2 / (x^2-1)

    умножаем обе части на (x^2-1)

    3x^2+3x-x^2-2x+x+2=2

    2x^2+2x+2=2

    2x^2+2x=0

    2x (x+1) = 0

    2x=0 x+1=0

    x=0 x=-1

    x=-1 не является корнем уравнения т. к при подстановке получаем в знаменателе 0, делить на 0 нельзя

    следовательно корень один х=0