Sin^4x - cos^4x=1/2

Я понимаю, что нужно расписать формулу: (sin^2x+cos^2x) * (Sin^2x-cos^2x) = 1/2

Получаем, что sin^2x-cos^2x = 1/2

Как дальше решать?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:23
    0
    Вынесем минус за скобку.

    - (cos^2x-sin^2x) = 1/2

    Получаем формулу косинуса двойного угла. Свернем.

    -cos2x=1/2

    cos2x=-1/2

    2x = + / - arccos (-1/2) + 2Pi n

    2x = + / - (Pi-arccos1/2) + 2Pi n

    2x = + / - 2Pi/3+2Pi n

    x = + / - Pi/3+Pi n

    Ну и везде, где есть n, нужно дописать, что n принадлежит Z