Помогите, застряла на половине пути!

sinx sin (x+60) sin (x+120) = 1/4

по формуле приведения sin (x+120) = sin (180 - (x+120)) = sin (60-x) получаем:

sinx sin (60+x) sin (60-x) = 1/4

не пойму что делать дальше!

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:05
    0
    -sinx*sin (x+60) * sin (x-60) = 0.25

    sinx (sinx*cos60+sin60*cosx) (sinx*cos60-sin60*cosx) = - 0.25

    sinx * (sin^2 (x) * cos^2 (60) - cos^2 (x) * sin^2 (60)) = - 0.25

    sinx * (0.25sin^2 (x) - 0.75cos^2 (x)) = - 0.25

    sinx * (0.25sin^2 (x) - 0.75 (1-sin^2 (x)) = - 0.25

    sinx * (sin^2 (x) - 0.75) = - 0.25

    sin^3 (x) - 0.75sinx+0.25=0|*4

    Это мать ее формула 3 угла.

    4sin^3 (x) - 3sinx+1=0

    -sin3x=-1

    sin3x=1

    3x=П/2+2 Пn

    x=П/6+2 Пn/3

    n принадлежит z